10 фильмов про выживание людей в постапокалипсис

В киномире постапокалиптические картины занимают особое место, представляя зрителю захватывающие и порой ужасающие картины Земли после глобальной катастрофы.
Text: 

От пандемий до ядерных взрывов, от природных катаклизмов до нашествия зомби — фильмы про постапокалипсис исследуют человеческую природу в условиях крайней неопределенности и борьбы за завтрашний день. В этой статье мы рассмотрим 10 самых ярких кинопроектов на данную тему, заставляющих задуматься о будущем человечества, которое может и не наступить.

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Эпичный постапокалиптический боевик, созданный великим австралийским режиссером Джорджем Миллером. Фильм раскрывает историю о мире, разоренном войной и насилием, где законы уже давно утратили свою силу, и теперь все решает только сила.

Действие разворачивается в мрачном будущем, где цивилизация оказалась уничтожена, а оставшиеся люди борются за остатки ресурсов. Всеобщий хаос и беспорядок управляют этим миром. Власть захватил тиран по имени Император Джо, правящий своими войсками в бесконечной войне за воду, бензин и прочие ценности.

В такой мирной среде экс-полицейский Макс сталкивается с бандой воинов под предводительством отчаянной Фуриосы. Она пытается спасти пленных женщин, удерживаемых Императором Джо в качестве рабынь, и бежать с ними через пустыню. Объединившись с ней, Макс начинает опасное путешествие по Дороге Ярости.

Книга Илая (2010)

фильмы про постапокалипсис и выживание

Постапокалиптический боевик, снятый братьями Хьюз. Он представляет собой удивительное путешествие сквозь опустошенную землю, где властвуют хаос и насилие.

Главный герой — воин-палач Эли, блуждающий по пустошам с целью выполнить священную миссию. В его руках находится книга — последняя оставшаяся священная реликвия в мире после катастрофы. Она является ключом к спасению и будущему человечества. Чтобы заполучить эту книгу, готовы пойти на все как те, кто стремятся использовать ее для зла, так и те, кто верят в ее священную силу.

Водный мир (1995)

лучшие фильмы про постапокалипсис

Приключенческий фильм о постапокалипсисе с Кевином Костнером в главной роли. По сюжету, мир полностью ушел под воду, и последние выжившие борются за выживание в бескрейнем океане на своих кораблях, борясь с враждебной средой и другими выжившими.

Главный герой — Моряк, живущий на своем самодельном судне и ищет сушу, которая, по легенде, еще где-то осталась на земле. Из-за этого на него начинает охоту жестокий и могущественный пират, жаждущий узнать месторасположение уцелевшего клочка земли. В своем путешествии Моряк встречает женщину с сыном, которые присоединяются к его поискам суши.

Атака титанов (2015)

список фильмов про постапокалипсис

Японский художественный фильм, основанный на популярном аниме и манге. События здесь разворачиваются в мире, где остатки человечества живут за высокой стеной, защищающей их от Титанов.

Главный герой мечтает отомстить монстрам за смерть матери, погибшей в результате нападения. Вместе с друзьями он присоединяется к боевым отрядам, стремясь разгадать тайну происхождения Титанов и найти способ победить их.

Фильм повторяет мрачный стиль оригинального аниме. Он наполнен множеством боевых сцен, визуальными эффектами и динамикой.

Обливион (2013)

Научно-фантастический боевик о мире, опустошенном войной, где выжившие вступают в борьбу с инопланетными захватчиками, которые и уничтожили человечество.

Сюжет переносит зрителей в 2077 год и знакомит с Джеком Харпером — одним из последних на Земле техников, обслуживающих дроны, которые защищают ресурсы от захватчиков. Однажды, выполняя свою миссию, мужчина становится свидетелем странных событий и встречает таинственную женщину из своих снов. Это заставляет его усомниться в своем понимании реальности. По мере того, как Джек начинает раскрывать правду о прошлом и таинственной инопланетной угрозе, он начинает осознавать, что может изменить судьбу человечества.

Тихое место (2018)

Американский научно-фантастический триллер, который оказался не только режиссерским, но и актерским дебютом Джона Красински. Фильм представляет собой захватывающую историю о семье, выживающей в постапокалиптическом мире, где каждый звук может привести к смерти.

По сюжету, в будущем Землю захватили странные существа, охотящиеся на людей. Они ничего не видят, но улавливают малейшие звуки, поэтому чтобы выжить, нужно молчать. В центре повествования — супруги с двумя детьми, живущие в домике в лесу в уединении и общающиеся между собой только жестами. Однако, несмотря на все усилия, однажды их настигает опасность, и приходится защищаться...

Я — легенда (2007)

топ фильмов про постапокалипсис

Американский научно-фантастический фильм о постапокалипсисе, основанный на одноименном романе Ричарда Мэтсона. Он представляет собой захватывающий и умопомрачительный погружение в разрушенный мир, где последний человек на Земле сражается за выживание.

Сюжет разворачивается в недалеком будущем, когда загадочный вирус превратил большую часть человечества в зомби-подобных существ. Главный герой в исполнении Уилла Смита оказывается одним из немногих незараженных. Его ежедневная рутина — исследовать опустошенный Нью-Йорк в поисках пищи, предметов первой необходимости и попыток найти лекарство для спасения оставшихся выживших, включая и себя.

Крикуны (1995)

постапокалиптические фильмы

Американский хоррор-триллер, события которого происходят в тихом городке, по которому прокатилась волна жестоких убийств молодых людей. Главная героиня становится новой целью загадочного маньяка, но она не собирается превращатсья в жертву. Вместе с журналистом и детективом девушка пытается разгадать тайну убийцы, который носит маску и похож на персонажа из классических ужастиков.

Эта картина отличается от других хорроров своим мета-подходом и игрой с жанровыми стереотипами. Здесь и шокирующие повороты сюжета, и черный юмор, и кровавые сцены убийств.

28 дней спустя (2002)

лучшие постапокалиптические фильмы

Британский постапокалиптический хоррор-триллер о мире, пораженном загадочным вирусом, который превращает людей в агрессивных зомби-подобных созданий.

Сюжет разворачивается в Великобритании, где в результате экспериментов с вирусом тот неожиданно вырывается из лаборатории и быстро распространяется по всей стране. Через 28 дней после начала пандемии большая часть населения превращается в кровожадных монстров. В живых остаются лишь немногие. Теперь им предстоит разгадать тайну происхождения заразы и попытаться выжить в новой реальности.

Голодные Z (2017)

фильмы про постапокалиптический мир

Американский хоррор с элементами черной комедии, действие которой происходит в мире, где большинство людей превратилось в кровожадных монстров после вторжения зомби. Главный герой оказывается в ловушке в городе вместе с небольшой группой выживших, включая свою девушку.

Однако, вместо того чтобы прятаться от зомби, Трой решает взять ситуацию в свои руки и вместе с другом отправиться в опасное путешествие по городу в поисках еды. Вместе они сталкиваются с курьезными и опасными ситуациями, а также разными типами зомби, включая зомби-бойскаутов и зомби-барменов.

Теги: