Холоп – рецензия на самый кассовый российский фильм

Российские режиссеры не так часто радуют зрителя хорошими фильмами. Приятное исключение составляет Холоп – рецензия покажет, что эта картина сможет скрасить вечер и вызвать положительные эмоции. К тому же будет интересно узнать, как эта комедия смогла стать самой кассовой отечественной кинолентой, 15-кратно окупив бюджет и обогнав по популярности голливудские блокбастеры.
Text: 

холоп рецензии

О чем этот фильм?

Сюжет Холопа рассказывает о богатеньком Грише, которого играет Милош Бикович. Он может позволить себе очень многое: кататься на дорогих машинах, превышая скорость, тратить деньги впустую и нарушать закон. Отец парня – человек серьезный, ему надоело терпеть такое поведение сына, поэтому он обращается к необычному психологу, роль которого играет Иван Охлобыстин. Методики специалисты нестандартны: он предлагает проучить юношу, наняв сценаристов и актеров и переместить его в прошлое, чтобы мажор понял, как себя нужно вести.

В результате Григорий переносится в русскую деревню 19 века. Он пытается звать на помощь и бежать, но под страхом смерти усмиряет свой пыл. Все складывается, как в обычной, добротной комедии. По плану, он должен влюбиться в дочку боярина, но влюбляется в простую крестьянку Лизу (Александра Бортич).

холоп сюжет

Отзеркаливание нашумевшего «Текста»

Клим Шипенко последнюю картину снял в 2015 году. Это был фильм «Любит не любит», он не выстрелил и получил негативные рецензии, но концепт был похож на «Холопа». После пятилетнего перерыва режиссер показывает, что может снять хорошую комедию.

Режиссер как будто специально зеркалит «Текст». Гришка – прототип персонажа Янковского, который с помощью денег может достичь всего. Герой «Холопа» попадает в прошлое и становится другим человеком – точно так же, как произошло в «Тексте». Даже проблемы затрагиваются схожие:  полицейский произвол и свобода (или правильнее сказать, несвобода) в России. К тому же герои обеих картин зависимы от айфонов.

В чем же мораль?

холоп обзор

Заканчивая обзор Холопа, стоит отметить, что его выход в конце декабря 2019 года оказался очень символичным. Это кино, завершающееся хэппи-эндом, словно знаменует собой открытие чистой страницы жизни перед новым этапом жизни – новым годом. Ведь в это время всем хочется верить, что все будет по-другому и мы сами изменимся к лучшему. Этого нужно просто захотеть.