Аниме Хаяо Миядзаки – 10 лучших

Японские мультфильмы любят не все. Но аниме Хаяо Миядзаки – это не просто мультики, а отдельный вид искусства. Сюжет, рисовка, диалоги – все настолько идеально, что невозможно придраться. Поэтому отобрать лучшие было очень сложно, но мы постарались.
Text: 

Навсикая из долины ветров

Мангу написал сам Миядзаки, затронутый проблемой загрязнения окружающей среды. По сюжету мультфильма, в будущем человечество привело мир к экологической катастрофе. После нее люди смогли найти прибежище только в Долине ветров, где дочкой правителя была удивительная девочка Навсикая, умеющая общаться с огромными насекомыми.

Небесный замок Лапута

Знакомый с детства японский мультик Миядзаки показывает историю маленького мальчика, мечтающего найти остров, парящий в воздухе. Эту легенду рассказывал ему отец. Однако мечты так и остались бы мечтами, если бы не упавшая с неба девочка, амулет которой подскажет, где находится летающая земля. В Небесном замке лапута на пути ребят ожидает много преград, смогут ли они их преодолеть?

Мой сосед Тоторо

Студия Гибли еще в 2008 году выпустила этот хороший мультик, режиссером которого был Хаяо Миядзаки. Две девочки после переезда в новый дом узнают, что в лесу неподалеку живет милое существо по имени Тоторо. Это лесной дух, охраняющий лес. Большой и мягкий, он подружился с сестрами, и теперь они каждый день вместе. После выхода аниме каждая девочка мечтала познакомиться с молчаливым, но таким обаятельным существом.

Ведьмина служба доставки

Картина рассказывает нам о маленькой милой ведьме, которая оказалась в чужом городе, где должна прожить год на время стажировки. Она решает открыть службу доставки. Ведь нет никого в мире быстрее, чем она на длинной метле. Милый мультик уносит в детство и дает погрузиться в атмосферу добра и уюта.

Порко Россо

Многие полюбили это аниме за красивую анимацию и изысканные арты. Считается, что образ главного героя Миядзаки списал с реально существующего пилота первой мировой войны. Мультфильм рассказывает о его жизни и приключениях, о поимке преступников, спасении чужих жизней и самого себя.

На старт!

Далекое будущее. Все люди живут в защищенном от радиации городе. Однажды группа полицейских находит секту. Среди обломков здания, принадлежащего сектантам, они находят девушку с белыми крыльями за спиной. К сожалению, ее отправляют на опыты, но тогда полицейские решают помочь ей улететь. Сценарий к этой короткометражке придумал Хаяо Миядзаки под впечатлением от взрыва в Чернобыле.

Унесенные призраками

В наш список лучших аниме Миядзаки мы не можем не отнести один из самых известных мультиков. В Унесенных призраками юная девочка вынуждена работать на ведьму, чтобы спасти родителей, превратившихся из-за колдуньи в свиней. Она убирает в гостинице, ночью в которую заселяются необычные гости: призраки, монстры, драконы.

Ходячий замок

Каждый видел этот добрый мультфильм. Вдохновленный русскими сказками, Хаяо Миядзаки создал японскую избушку на курьих ножках – Ходячий замок, хозяином которого является красавец Хаул – сильный волшебник. Ему и заколдованной девушке, приютившиеся в его доме, придется пройти множество испытаний, чтобы не вступить на сторону зла. Картина завораживает своей красотой – это, пожалуй, лучшая работа режиссера.

Рыбка Поньо на утесе

Переделанная сказка о русалочке, повествующая о маленько рыбке Поньо, дочери морских волшебников. Она знакомиться с мальчиком Соске и влюбляется в него. Как и русалочка, главная героиня теперь хочет стать человеком. Чем закончится эта милая история, узнаете, когда досмотрите до конца.

Ветер крепчает

И завершает наш список это аниме, посвященное самолетам – самому любимому хобби Миядзаки. В картине повествуется о реально жившем изобретателе и конструкторе Дзиро Хорикоси. Немного грустный и наполненный ностальгией мультфильм, который вас перенесет в прошлое и подарит хорошие эмоции.