Фильм Чернобыль Козловского покажут в США

Компания Capelight Pictures приобрела права на российскую ленту об аварии на ЧАЭС. Об этом рассказала пресс-служба «Централ Партнершип», продающая отечественное кино за рубеж.
Text: 

фильм Чернобыль Козловский

Теперь Capelight Pictures намерена показать новый фильм Чернобыль Козловского на Североамериканском континенте, включая США, где премьера пройдет при поддержке MPI Media Group, и в немецкоговорящих странах. Кроме того, ранее права на ленту выкупили Южная Корея, Япония, Латинская Америка, Израиль, Испания и Прибалтика.

Главные герои «Чернобыль: Бездна» 2020 – трое мужчин-ликвидаторов последствий взрыва на АЭС, вокруг которых и строится все повествование. Это инженер, пожарный и водолаз, которые должны выполнить крайне важную миссию, чтобы не допустить развитие тотальной катастрофы. Данила Козловский, выступивший одновременно режиссером, продюсером и актером, также отметил, что эта картина очень личная для него, поскольку он являлся очевидцем ликвидации последствий взрыва на атомной станции.

Еще один продюсер проекта Александр Роднянский указал на то, что интерес к киноленте, вероятно, подстегнул успех сериала HBO 2019 г. о катастрофе на ЧАЭС, который срежиссировал Крэйг Мэйзин. Однако у других авторов еще осталось, что рассказать на эту тему. Так, американский проект, по его словам, показывает, как ложь правитства становится причиной трагедии, а вот российская кинолента – о героизме и самопожертвовании людей.

Российская премьера фильма «Чернобыль: Бездна» назначена на 22 октября.