Фильмы про восточные единоборства – подборка лучших

В 90-е гг фильмы про восточные единоборства и драки были невероятно популярными, но и сейчас немало любителей этого жанра. Если вы один из них, в этой статье вы найдете лучшие картины всех времен на данную тематику.
Text: 

Герой (2002)

фильм про боевые искусства герой

Древний Китай, страна поделена на княжества, но один из лидеров ставит целью объединить всех и стать правителем. Некоторым это не нравится, они посылают убить его, но на защите лидера стоит воин, которого называют Безымянный. Бойцу придется победить троих головорезов, которые любой ценой хотят выполнить миссию. У режиссера Чжана Имоу получилась отличная картина про восточные единоборства. Красивые виды, отличные ракурсы, хореография боев – все в «Герое» на высоком уровне.

Однажды в Китае (1991)

лучшие фильмы про драки Однажды в Китае

Один из первых масштабных фильмов о единоборствах с участием Джета Ли. Отлично поставленная хореография, захватывающие боевые сцены сделали картину «Однажды в Китае» прорывом 1991 года. Она получила несколько наград и оказалась настолько успешной, что было снято продолжение.

Убить Билла. Часть 1 (2003)

фильмы про боевые искусства Убить Билла

Культовая картина Квентина Тарантино, именно из-за нее многие зрители полюбили режиссера. Тарантино обожает бои и фильмы про боевые искусства Китая, при этом сам немного разбирается в единоборствах. Сюжет «Убить Билла» таков: женщина по прозвищу Черная мамба хочет отмстить своим обидчикам за смерть нерожденной дочери. Именно здесь режиссер показал, что море искусственной крови и драки только прибавляют шарма киноленте.

Великий мастер (2013)

фильмы про боевые искусства Китая Великий мастер

Глава одной из старейших школ боевых искусств стареет и его цель – оставить дело приемнику. Ип Ман хочет устроить революцию и полностью изменить то, что строилось веками, его сила велика. Боец планирует объединить враждующие школы, но ради этого ему придется победить всех лидеров школ, а в последнем бою фильма «Великий мастер» он встретиться с дочерью своего наставника.

Выход дракона (1973)

лучшие фильмы про драки Выход дракона

Лучшие фильмы про драки не обходятся без работ Брюса Ли. Это настоящий мастер, который был суперзвездой в 70-е года. Лента «Выход дракона» показала зрителю, что восточные единоборства изучают десятилетиями, чтобы достичь высокого уровня.

Разборки в стиле кунг-фу (2004)

лучшие фильмы про восточные единоборства

Уникальный фильм, показавший, что не все ленты про драки должны быть серьезными. Действие происходит в 30-е года, на улицах орудуют банды, которые устанавливают свои правила. Группировка «Топор» считается самой опасной. В городе есть парни, подражающие преступникам. Такое не нравится группировке, и она развязывает войну против мирных жителей трущоб. Если делать подборку самых смешных картин по боевым искусствам, то «Разборки в стиле кунг-фу» получили бы первое место.

Каратэ-пацан (2010)

лучшие фильмы про драки каратэ-пацан

Постаревший, но все еще очень харизматичный Джеки Чан вместе с молодым Джейдоном Смитом делают картину «Каратэ-пацан» невероятно трогательной и увлекательной. Здесь прослеживаются разные жанры – и комедия, и драма, но боевик с драками.

Ип Ман (2008)

фильмы про восточные единоборства ип ман

Кино рассказывает о мастере боевых искусств и основателе школы. Учитель Брюса Ли Ип Ман показан с двух сторон – сначала как добрый и смирный человек, который не хочет насилия, а потом как машина для убийств, силы которой нет придела.

13 убийц (2010)

лучшие фильмы про драки 13 убийц

Типичная китайская лента о злых японцах, боях и убийствах. Действие происходит в 19 веке. В картине много эпичных сцен и неплохая постановка.

Человек из ниоткуда (2010)

фильмы про боевые искусства человек из ниоткуда

Фильм подарил миру известнейшую сцену драки с глазным яблоком в банке. Главный герой должен спасти маленькую девочку – сюжет вроде бы и обычный, но картина сможет заинтриговать.

Теги: