Как снимают постельные сцены в кино и сериалах?

Заставить полностью оголиться звезд Голливуда первой величины – можно, но сложно. В контракте актер оговаривает каждый сантиметр своего обнажения. Но именно откровенный кадр делает его секс-символом. О том, как снимают постельные сцены оператор и режиссер, поговорим в этой статье.
Text: 

как снимают постельные сцены

Соприкасаются ли актеры гениталиями?

Сразу оговорим, что съемки постельных сцен – это бизнес и ничего личного. Для придания сексуальных очертаний фигурам героев давно применяют силиконовые накладки, которые и защищают при соприкосновении, изменяют размеры важных органов в нужную сторону. По слухам, Том Круз и Николь Кидман, будучи тогда женатыми, в фильме «С широко закрытыми глазами» по-настоящему снимались в эротических сценах этой откровенной картины. И после выхода фильма быстро разошлись.

как снимают эротические сцены

Что-то тяжелое и гнетущее есть в нарушении границ тайного и личного, когда оно выставляется на весь мир. Хотя режиссер Стэнли Кубрик снимал единолично момент их близости, без своей команды.

И еще одно возможное исключение – фильм «Нимфоманка» Ларса фон Триера. Однако не забывайте еще о волшебстве монтажа!

Как актеры справляются с возбуждением?

Никак, это очередной миф. Снимать постоянные дубли, по несколько часов в день проводить на съемочной площадке в ослепляющем свете софитов и в окружении достаточного количества людей — все это совсем не располагает к сексуальному возбуждению.

съемки постельных сцен

После каждого дубля у актера поправляется грим. Постоянная имитация и симуляция любви в кино – изнурительная работа.

Нравится ли актерам сниматься в пикантных сценах?

Все помнят знаменитый стриптиз в фильме «9 с половиной недель», да и сам культовый эротический фильм 90-х с ярким дуэтом Микки Рурка и Ким Бейсингер. Но актеры очень не нравились друг другу: Рурк терпел строптивую истеричку Бейсингер, а ей не нравилось целоваться с ним. Однако это кино полностью отвечает на вопрос, как снимают эротические сцены, когда высокий градус постельной сцены – вовсе не в постели.

Сколько людей присутствует на площадке во время съемок постельной сцены?

Во время съемки откровенной сцены фильма на площадке остается минимальное количество членов съемочной группы. Иногда даже ограничиваются только режиссером и оператором. Нередко используют «постельного» дублера, когда нужно показать отдельные части тела героя картины.

Есть ли место импровизации в постельных сценах?

Почти нет. Опытные режиссеры оговаривают каждую деталь с актерами. Естественность физической любви на экране достигается через утомительные долгие репетиции. Импровизация снижает качество эротического эпизода, здесь требуется трудоемкая, отрепетированная по шагам работа. Симпатия и расположение актеров друг к другу облегчают съемку.

Сколько дублей уходит на эротическую сцену?

Сниматься в дорогих эротических и откровенных сценах, которые в картине длятся непрерывно, актеру происходит по частям и только после нескольких репетиций в одежде. Поговаривают, что лишь фильм «Основной инстинкт» стоит особняком – на съемочной площадке все было реально. Почти.

постельные сцены в кино

Агрессивно-сексуальная и провокационная красота Шерон Стоун и полноценная кино-эротика заставляли и заставляют кипеть кровь у зрителей до финала даже в наши дни.

Почему в сериалах канала HBO все так реалистично?

Красивая реалистичная страсть в откровенных сценах сериалов НВО – это заслуга не только актера, но и большой команды профессионалов, создающих на площадке свет, визуальные спецэффекты, грим и даже музыку.