Смерть Гафта наступила от инсульта

Знаменитый актер ушел из жизни 12 декабря в возрасте 85 лет...
Text: 

смерть гафта

Ироничный председатель кооператива Сидоркин из «Гаража», скользкий и жалкий Аполлон Митрофанович из «Чародеев», невозмутимый лакей Брассет из «Здравствуйте, я ваша тетя» — несмотряна смерть Гафта, его персонажи, такие разные и колоритные, останутся в памяти зрителя. Однако новых ролей он уже не сыграет.

О кончине своего супруга рассказала Ольга Остроумова. По ее словам, здоровье артиста начало стремительно ухудшаться несколько лет назад, пока в 2019 г. случился инсульт. За госпитализацией последовал перевод в реабилитационный центр, появились и успехи — актер снова начал слышать, жена научилась понимать его беззвучную речь. Однако последствия перенесенного приступа оказались слишком тяжелыми, и хотя близкие боролись за жизнь звездного родственника до последнего, смерть забрала Валентина Гафта на 86-м году жизни. Похороны состоятся 15 декабря на Троекуровском кладбище.

Возможно, артист смог бы прожить дольше. Однако в 2002 г. в его жизни произошла трагедия — погибла дочь Ольга Елисеева, и уже тогда здоровье безутешного отца сильно пошатнулось. Пока не умер сам, Гафт продолжал винить себя в смерти единственного ребенка.

Теги: