Фильмы на Оскар 2020 - кто отметился на главной кинопремии?

Оскар – самая престижная награда для фильма или актера. Ежегодно несколько десятков проектов борются за неё. Все участники достойные, и как выбрать лучших – проблема жюри. Нам же остается просто наслаждаться хорошим кино.
Text: 

Рокетмэн

Подборку фильмы на Оскар 2020 открывает картина, представляющая собой своеобразную биографию Элтона Джона. И своеобразную потому, что в ней упор делается не на творческий путь и заслуги, а на гомосексуализм, алкоголизм и наркозависимость. Работа над проектом началась еще в январе 2012 и шла вплоть до 2019 г.

Кролик Джоджо

номинанты на оскар 2020 кролик джоджо

Эту антивоенную комедию вряд ли покажут на российских экранах. Причину создатели решили не озвучивать. Сами критики не оценили картину, но зрителям она понравилась. На Оскар же лента была номинирована сразу в 6 категориях.

Стриптизерши

Яркая комедия, вышедшая в 2019 г., повествует о дерзких девушках, решивших стать аферистками, чтобы восстановить справедливость. Она получила хорошие отзывы в Тороното, но шансы на победу на главной премии изначально были малы.

Однажды в… Голливуде

Это ещё одна комедия в нашем списке и в то же время главный номинант на кинопремию. Критики пророчат получение награды «Лучший фильм». Высокие отзывы зрителей только укрепляют эту уверенность.

Брачная история

фильмы оскар 2020 брачная история

Вполне успешная трагикомедия, получившая несколько номинаций на «Золотой Глобус». Поэтому у неё есть все основания называться одним из главных претендентов на Оскар. Премию может получить как сама кинолента, так и актеры, например, великолепная Скарлет Йоханссон.

Джокер

Фильм был назван абсолютным фаворитом и сразу после выхода стал главным претендентом на статуэтку, да и не одну. Его номинировали в 11 категориях, и критики были настроены положительно.

Маленькие женщины

События фильма происходят в 1860-х годах в Англии. Зрителям показывается взросление четырёх сестер совершенно разного характера и с разными проблемами. Задумка об экранизации появилась ещё 2013, но картина вышла в прокат в декабре 2019. Она уже получила несколько номинаций и премий на других кинофестивалях.

Ирландец

Шикарный сценарий, шикарные актеры, шикарный фильм. В 2019 г. этот проект становится, пожалуй, самым затратным у Netflix. Мафия, бандиты, Вторая Мировая Война, выборы призедента – охватываются разные слои общества и показывается огромный временной промежуток, насыщенный разными событиями.

1917

Это картина тоже связана с историческими событиями, но только повествует теперь о Первой Мировой Войне. Очень опасная миссия, но не такая как мы привыкли видеть в историях про супергероев. Здесь показывается реальность, боль, страдания, страх. Фильм вызывает у всех невероятные эмоции. Критики уверены, что картину объявят победителям хотя бы в одной из 10 номинаций.

Прощание

фильмы на оскар 2020 прощание

Трогательный сюжет возможно не превзойдет триллер по количеству экшена, но то, что вы почувствуете искренние эмоции и получите хорошие впечатления, гарантировано. Фильм презентует себя на множестве фестивалей, по некоторым из которых он уже получил заслуженные награды.

Прекрасный день по соседству

В основу положена история дружбы двух не похожих, но близких людей. Милая драма, основанная на реальных событиях, вряд ли оставит зрителя равнодушным. Она получила огромное количество положительных оценок критиков как за игру актеров, так и за атмосферу кино.

Ford против Ferrari

Прекрасный фильм, завевавший одобрение у зрителей: более 92% отзывов были положительные. Несмотря на серьезную конкуренцию, он уже добился некоторых наград. Тем не менее, проект претендует на 4 номинации Оскар. Картина снята качественно и интересно.

Неограненные драгоценности

Криминальный триллер, с высоким рейтингом и положительной оценкой критиков. Перевоплощение известных актёров привлекло наибольшее внимание к фильму, чем сам сюжет. Тем не менее, он претендует на 5 номинаций.

Достать ножи

номинанты на оскар 2020 достать ножи

По-настоящему качественный и интересный детектив. Подобных картин Голливуд давно не видел. Киноакадемия точно оценит игру актеров, атмосферу и сюжет. Фильм имеет все шансы завладеть сердцами членов жюри.

Радегунд

И последняя картина в нашем списке фильмов номинантов на Оскар 2020 – Тайная жизнь (Radegund). Душещипательная историческая картина о смелом поступке австрийского солдата Франца Егерштеттера, отказавшегося служить нацистам. Она претендует на Оскар и по качеству съемок, вполне может побороться с конкурентами.